国家公务员网 地方站:
您的当前位置:河北公务员考试网 >> 行测资料 >> 言语

河北公务员行测指导:逻辑精神探秘

发布:2013-06-07    来源:河北公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问

  逻辑理性精神中有关判断的说明里面,最根本的两个特点是提到了判断必有断定和判断必有真假。在逻辑中,逻辑矛盾被特殊化的定义为同时断言一个陈述和它的否定(可以使用“否认”替代“否定”)。根据逻辑精神中的理性认识,“你不能同时声称某事物在同一方面既是又不是”。说的更为简洁点,就是如果认为断定是真的,则其否定必为假;如果断定是假的,则其否定就是真的。反之亦然。一般来说,我们把某个具体的事物若是一分为二,那这二者之间就构成矛盾关系。比如生命状态可以分为生和死;人的性别可以分为男和女。这个就是经典的两分法。我们来看一个经典的故事:


  你想学什么 ?


  有一个青年跋涉千山万水,来到大西洋百慕大群岛三角海域中的一个小岛上,去找隐居在那里的一位哲学家,目的是想学些深奥的知识。见到这位哲学家后,青年说明了来意。不料这位哲学家是位诡辩大师,几句话就把那青年弄得糊里糊涂。


  哲学家:你是想学知识的?


  青年:是的。


  哲学家:你已经知道的东西,是你想学的吗?


  青年:不,我不想学已经知道的东西。


  哲学家:那么,你是想学你不知道的东西了?


  青年:是的,我想学我所不知道的东西。


  哲学家:如果你根本不知道有马,你能想到要学习关于马的知识吗?


  青年:不,不可能想学关于马的知识,因为我根本不知道有马。但是,   哲学家啊,我是知道有马的,人世间确实有马这种动物存在。


  哲学家:且慢,我问你什么,你回答我什么,你不要岔到其他地方去。


  让我再问你:如果你不知道百慕大三角海域中有一座神秘的小岛,你能想到要去学习关于这个小岛的知识吗?


  青年:不会想去学习关于我根本不知道的小岛的知识。


  哲学家:在太阳系小星带有一颗外星人发射的“外星人造小行星”,这颗小行星你当然不知道。你能想到要学习关于这颗小行星的知识吗?


  青年:不,不可能想要学习关于它的知识。


  哲学家:那么,你不知道的东西,也不是你想学习的东西?


  青年:是的。


  哲学家:你刚才说,你已经知道的东西,不是你想学习的东西;现在你又说,你不知道的东西,也不是你想学的东西;而事物总不外乎是你已经知道的东西,或者是你还不知道的东西;所以,没有什么东西是你想学习的了。


  在这个故事里,哲学家就是通过偷换概念的手法,让青年陷入矛盾,最后无所适从。哲学家由此归谬得出事物总不外乎是你已经知道的东西,或者是你还不知道的东西;所以,没有什么东西是你想学习的了。这个就是著名的苏格拉底精神助产术。回到逻辑矛盾的讲解,可以用A和﹁A来代替对事物的断定和其否定。这两个判断之间不能同真,不能同假的关系就是矛盾关系。为了简洁,我们把矛盾关系总结为,A和﹁A,必有一真,必有一假。公务员考试中正是运用了这个真假关系来做推理的。


  例题1:


  莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:


  (1)金盒子:“肖像不在此盒中。”


  (2)银盒子:“肖像在铅盒中。”


  (3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”


  鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?


  A.金盒子。


  B.银盒子。


  C.铅盒子。


  D. 要么金盒子要么银盒子。


  例题2:


  珠宝店失窃,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下:


  甲:是丙干的


  乙:是丁干的


  丙:如果是我干的,丁肯定是主谋


  丁:不是我做的


  问:如果四人中只有一人说假话,这人是谁?作案者是谁?( )


  A.说假话的是甲,作案的是乙


  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁


  C.说假话的是乙,作案的是丙


  D.说假话的是丙,作案的是丙


  解析:


  1答案:A


  解析:题眼是说题干中只有一句是真的,由于第2句和第3句之间说的是肖像在铅盒中和肖像不在铅盒中,正好构成矛盾。矛盾双方必有一真必有一假。故题干中一个真比在第2句和第三3之中。因此题干第1句必为假话。通过此句的假可以推出肖像在金盒中。故大啊选A。


  2答案:B


  解析:题眼是说只有一个人说假话,题干中乙和丁说的话,正好构成矛盾丁和﹁丁,二者之间必定一真,也必定一假。由此知道甲和丙都是说的真话。通过甲丙的真话,知道罪犯是丙和丁。因此D答案正确。

 

行测更多解题思路和解题技巧,可参看2013年公务员考试技巧手册


点击分享此信息:
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2016 http://www.hbsgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-22
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML